El ibuprofeno es un analgésico anti-inflamatorio y anti – fiebre. Este medicamento es muy a menudo recetado por los médicos para estas indicaciones, pero también está disponible en acceso gratuito en la farmacia. En estas condiciones, algunas precauciones son necesarias.

Automedicación: las 11 precauciones a tomar con ibuprofeno

1) No exceda las dosis indicadas en el prospecto.

  • Se basan en la edad y el peso.
  • Dosis máxima a partir de los 3 meses: 30 mg / kg / día.
  • Máxima dosis para adultos o niños mayores de 40 kg: 1200 mg / día.

2) Use la dosis y el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas.

  • Esto minimiza el riesgo de efectos adversos.

3) Observe un intervalo mínimo de 6 horas entre dos tomas.

4) Prestar atención a los riesgos de sobredosis.

  • Si está tomando otros medicamentos, verifique que no contengan antiinflamatorios (ibuprofeno o afines) o aspirina (ácido acetilsalicílico).
  • Incluso bajo diferentes nombres, formas y dosis, hay muchos medicamentos que también contienen antiinflamatorios y / o aspirina solo o en combinación con otras sustancias.

5) Pida consejo a un médico si el dolor persiste durante más de 5 días, si la fiebre dura más de 3 días o si empeora.

6) Detenga el tratamiento y consulte a un médico si aparecen los siguientes signos:

  • Síntomas digestivos inusuales, incluyendo sangrado gastrointestinal al inicio del tratamiento.
  • Erupción cutánea.
  • Lesiones de las membranas mucosas.
  • Signo de hipersensibilidad.

7) El ibuprofeno está formalmente contraindicado en mujeres embarazadas a partir del sexto mes.

  • Este medicamento puede tener serias consecuencias para el feto.
  • Consulte el paracetamol.
  • Si toma más de 5 meses, hable con su obstetra para que realice un seguimiento adecuado.
  • Como medida de precaución, debe evitarse el ibuprofeno si está amamantando.

8) No hay ibuprofeno si hay antecedentes de enfermedad de úlcera péptica, historia de sangrado, lupus eritematoso sistémico, alergia y / o asma con ibuprofeno u otro medicamento antiinflamatorio o aspirina.

9) No hay ibuprofeno sin consejo médico para enfermedades cardíacas, hepáticas o renales graves, especialmente si usted es una persona mayor.

10) Consulte a su médico si tiene antecedentes de hipertensión arterial o insuficiencia cardíaca debido al riesgo de retención de líquidos.

11) No hay ibuprofeno en niños con varicela (riesgo de complicaciones cutáneas infecciosas).

Lee las noticias TOP MÁS BUSCADAS en Pysnnoticias AQUÍ

Facebook Commentarios