Fixture completo Mundial Rusia 2018

0
49

Relación por grupos de equipos participantes

en el Mundial Rusia 2018. 

Grupo A

  1. Rusia
    2. Arabia Saudita
    3. Egipto
    4. Uruguay

Rusia vs. Arabia Saudita
Fecha: jueves 14 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Luzhnikí (Moscú)

Egipto vs. Uruguay
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Ekatarimburgo Arena.

Rusia vs. Egipto
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Uruguay vs Arabia Saudita
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 10 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Uruguay vs Rusia
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora; 9 a.m.
Estadio: Samará

Arabia Saudita vs Egipto
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

 

Grupo B

  1. Portugal
    2. España
    3. Marruecos
    4. Irán

Portugal vs. España
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Estadio Fisht

Marruecos vs. Irán
Fecha: viernes 15 de junio.
Hora:10 a.m.
Estadio: Estadio de San Petersburgo

Portugal vs. Marruecos
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Irán vs España
Fecha: miércoles 20 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Irán vs Portugal
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

España vs Marruecos
Fecha: lunes 25 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

 

Grupo C

  1. Francia
    2. Australia
    3. Perú
    4. Dinamarca

Francia vs Australia
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 5 a.m.
Estadio: Moscú

Perú vs Dinamarca
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 11 a.m.
Estadio: Saransk

Francia vs Perú
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Dinamarca vs Australia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Dinamarca vs Francia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Australia vs Perú
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Sochi

 

Grupo D

  1. Argentina
    2. Islandia
    3. Croacia
    4. Nigeria

Argentina vs Islandia
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 8 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Croacia vs Nigeria
Fecha: sábado 16 de junio.
Hora: 2 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Argentina vs Croacia
Fecha: jueves 21 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Nigeria vs Islandia
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Volgogrado

Argentina vs Nigeria
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

Islandia vs Croacia
Fecha: martes 26 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

 

Grupo E

  1. Brasil
    2. Suiza
    3. Costa Rica
    4. Serbia

Costa Rica vs Serbia
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Samara

Brasil vs Suiza
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Rostov del Don

Brasil vs Costa Rica
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: San Petersburgo

Serbia vs Suiza
Fecha: viernes 22 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Serbia vs Brasil
Fecha: miércoles 27 de juno.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú Spartak

Suiza vs Costa Rica
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

 

Grupo F

  1. Alemania
    2. México
    3. Suecia
    4. Corea del Sur

Alemania vs México
Fecha: domingo 17 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Luzhniki

Suecia vs Corea del Sur
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Alemania vs Suecia
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

Corea del Sur vs México
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Rostov del Don

México vs Suecia
Fecha: miércoles 27 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Corea del Sur vs Alemania
Fecha: miércoles 27 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

 

Grupo G

  1. Bélgica
    2. Panamá
    3. Túnez
    4. Inglaterra

Bélgica vs Panamá
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Sochi

Túnez vs Inglaterra
Fecha: lunes 18 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Volgogrado

Bélgica vs Túnez
Fecha: sábado 23 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Inglaterra vs Panamá
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: Nizhni Novgorod

Inglaterra vs Bélgica
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kaliningrado

Panamá vs Túnez
Fecha: jueves 28 de junio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Saransk

 

Grupo H

  1. Polonia
    2. Senegal
    3. Colombia
    4. Japón

Polonia vs Senegal
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Moscú Spartak

Colombia vs Japón
Fecha: martes 19 de junio.
Hora: 7 a.m.
Estadio: saransk

Japón vs Senegal
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 10 a.m.
Estadio: Ekaterimburgo

Polonia vs Colombia
Fecha: domingo 24 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

Senegal vs Colombia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

Japón vs Polonia
Fecha: jueves 28 de junio.
Hora: 9 a.m.
Estadio: Volgogrado

 

Octavos de final

(49) 1A vs. 2B
Fecha: sábado 30 de junio.
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(50) 1C vs. 2D
Fecha: sábado 30 de junio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Kazán

(51) 1B vs. 2A
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 9 p.m.
Estadio: Moscú

(52) 1D vs. 2C
Fecha: domingo 1 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Nizhny Novgorod

(53) 1E vs. 2F
Fecha: lunes 2 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samara

(54) 1G vs. 2H
Fecha: lunes 2 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Roston on Don

(55) 1F vs. 2E
Fecha: martes 3 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: San Petersburgo

(56) 1H vs. 2G
Fecha: martes 3 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú

 

Cuartos de final

(57) Ganador del 49 vs. Ganador del 50

Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Nizhny Novgord

(58) Ganador del 53 vs. Ganador del 54
Fecha: viernes 6 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Kazán

(59) Ganador del 51 vs. Ganador del 52
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Sochi

(60) Ganador del 55 vs. Ganador del 56
Fecha: sábado 7 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: Samará

Semifinales

(61) Ganador del 57 vs. Ganador del 58
Fecha: martes 10 julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: San Petersburgo

(62) Ganador del 59 vs. Ganador del 60
Fecha: miércoles 11 de julio
Hora: 1 p.m.
Estadio: Moscú

 

Tercer puesto

(63) Perdedor del  61 vs. Perdedor del 62
Fecha: sábado 14 de julio
Hora: 9 a.m.
Estadio: San Petersburgo

 

Final 

(64) Ganador del 61 vs. Ganador del 62
Fecha: domingo 15 de julio
Hora: 10 a.m.
Fecha: Moscú

Facebook Commentarios