Connect with us
acné acné

Vida y Estilos

Atención. Este suplemento causa acné

Published

on

La proteína popular en polvo puede tener un efecto secundario dermatológico en algunas personas.

La proteína en polvo es una alternativa beneficiosa para quienes practican el ejercicio de forma regular, ya que fomenta el crecimiento y la reparación muscular. Sin embargo, este suplemento tiene un efecto secundario dermatológico: la aparición de acné.

acné

El suero responsable es whey, un elemento rico en IGF – 1, presente en la mayoría de los suplementos de esta categoría. Whey provoca aumentos en la producción de sebo que afectan a la salud de la piel.

Si tiene un historial de acné tiene o no influencia, aún no se sabe. Pero si está tratando con este tipo de problema de piel, piense dos veces en tomar proteína.

También hay opciones de proteína en polvo vegana y sin whey en el mercado.

Facebook Commentarios
Advertisement

Opinión

Fanpage PYSN

Advertisement

Noticias Curiosas (•ө•)

Actualidad

Tendencias