No te pierdas el 1 centavo del 'el cambio en bala'. Entienda

0
67

Hace tiempo que no vemos más en #Mercado la moneda de 1 centavo, se dio cuenta? El mercado culpa de la crisis y el consumidor, que, sospechoso del ahorro y de los bancos, volvió a guardar sus monedas en el viejo alcancía de la caja fuerte de los niños. Pero a decir verdad, la culpa es de la Casa de la Moneda Brasileña, que, con las crisis seguidas, pasó a tener un mayor costo de producción en la moneda de que la devolución del producto, ya sea por su “secuestro” de los cofrinhos o pérdida fácil y devaluación en las calles.

El propio costo del cuño de la moneda llegó a 3 centavos de dólar por cada 1 centavo, quedando inviable. Incluso el viejo hábito de las cajas de ofrecer “cambio en bala” entró en peligro de extinción. Con la inflación, no existe ningún producto en el mercado que cuesta sólo 1 centavo, ni una menta de entrañas de manzana verde. Entonces, cuando usted ve una oferta y compra un bombón por$ 0,99, se elude que está ahorrando, cuando está perdiendo 1 centavo!

Pero tiene una matemática simple que usted puede hacer y nunca perder 1 centavo en las compras. Siga estas #Consejos!

1 – Siempre que vaya al mercado, lleve con usted una lista de la compra con todo lo anotado, y, si es posible, tenga a la mano la calculadora del teléfono celular y un lápiz.

2 – Nunca dejes de llevar el pequeño monedero con monedas de$ 0,05, R$ 0,10,$ 0.50 o$1.00.

3 – Ahora organice su lista de la compra de la siguiente manera: separe 5 o 10 elementos sólo para ofertas con 99 centavos de dólar en el final. Suponiendo que su compra sea de 7 elementos, 5 de ellos con precios a 99 centavos de cambio y 2 artículos a peso, ya voy a explicar.

Ejemplo:

Galleta 1,99

la Leche 2,19

Café 7,99

Refrigerante 4,99

Mantequilla 5,29

Y 2 artículos cuyo precio es de acuerdo con el peso el kilo

Melón a kg

Queso a kg

Sumando los 5 primeros artículos: 22,45

en Caso de que fueran 2 elementos de cada una, sumando 10 puntos, como quedaría la cuenta?

R$ 45,00

O sea, si usted compra productos en grupos de 5 a 10, siempre tendrá un multiplicador para el número 9, que termina en 0 o 5, y por eso siempre tenga monedas en la mano y no habrá excusa del cuadro para errar en el cambio!

Los 2 elementos más de mi lista de ejemplo, se destina a productos a granel, pero no por ello pierde el 1 centavo, basta con sumar los elementos de modo que la cuenta siempre cierre en 0 o 5.

Ejemplo:

Melón 253 G = R$ 3,72

Queso Minas 449 G = R$ 14,88

Sumando ambos:$ 18,60

Más su otra compra de$ 22,45, total:$ 41,05.

Vio? De esta manera usted nunca más va a dar beneficios espontáneo a los supermercados.

(Why?)

Compartir

No hay comentarios

Dejar respuesta