La MAZORCA de a conocer los ganadores y finalistas del Premio de Brasil Olímpico

0
113

El Comité Olímpico Brasileño (COB) anunció a los mejores atletas de 43 diferentes modalidades en el deporte en 2016. Además de los premiados, la entidad también dio a conocer quien competirá el trofeo al Mejor Atleta del Año del Premio de Brasil Olímpico. Camiseta 10 de la Selección Brasileña, Neymar ganó como mejor futbolista, pero se quedó fuera de la lista para Atleta del Año.

Martine Grael y Kahena Kunze, doble medallista de oro en la clase 49er FX de la Vela, Poliana Okimoto, bronce en la maratón acuática, y Rafaela Silva, oro en judo, serán las competidoras femeninas mientras Isaquias Queiroz, plata y bronce en piragüismo, Serginho, líbero bicampeón olímpico, y Thiago Braz, oro en salto con pértiga, son los representantes masculinos en el premio, que será entregado el día 29 de marzo.

En 2015, Isaquias y Ana Marcela Cunha (maratón tática), en la que ganaron el Prêmio Brasil Olímpico (Foto: Divulgaçãel/COB)
En 2015, Isaquias y Ana Marcela Cunha (maratón acuática) ganaron el Premio Brasil Olímpico (Foto: Difusión/COB)

En el fútbol, quien ganó el premio de mejor atleta del año fue Neymar Jr., el capitán y goleador de la Selección Brasileña que conquistó el tan soñado oro olímpico en Río 2016 tras vencer a Alemania en la tanda de penaltis.

Ya en el tenis, quien se llevó el premio fue Bruno Soares, que al lado de Jamie Murray terminó el año con dos títulos de Grand Slam, el Abierto de Australia y el Abierto de los Estados Unidos. El tenista superó incluso Marcelo Melo, que llegó a liderar el ranking de dobles de la ATP.

Otra doble campeona olímpica, que fue recordada fue Alison y Bruno Schmidt, que vencieron en la categoría de voleibol de plata. Mejor brasileño clasificada en la historia del tenis de mesa mundial, Hugo Calderano también ganó en su categoría después de la histórica campaña en Río 2016, que igualó a los octavos de final de Hugo Hoyama en Atlanta 1996. Plata en suelo en el Río, Diego Hypolito se quedó con el título en la gimnasia.

Echa un vistazo a los ganadores de cada disciplina:

Atletismo: Thiago Braz
Bádminton: Ygor Conejo
Baloncesto: Maybyner Hilarante (el Nene)
Boxeo: Robson Concepción
PiragüismoSlalom: Pedro Gonçalves (Pepê)
PiragüismoVelocidad: Isaquias Queiroz
CiclismoBMX: Priscilla Carnaval
CiclismoCamino: Flavia Paparella
CiclismoMontaña Bike: Raiza Goulão
CiclismoPista: Gedeón Muñoz
Deporteslala Nieve: Jaqueline Mourão
DeportesenHielo: Isadora Williams
Esgrima: Nathalie Moellhausen
Fútbol: Neymar Jr
GimnasioArtística: Diego Hypolito
GimnasioTrampolín: Rafael Andrade
GimnasioRítmica: Natalia Gaudio
Golf: Adilson da Silva
Balonmano: Maik Santos
Juegoperro: Juan Victor Marcari Oliva
JuegoCCE: Carlos Parro
Juegotacón: Pedro Veniss
Hockeyhierba: Stephane Smith
Judo: Rafaela Silva
Retirodepeso: Fernando Granizo Reyes
Luchas: Aline Silva
MaratónAcuática: Poliana Okimoto
Natación: Etienne Medeiros
NataciónSincronizado: Luisa Borges y María Eduarda Miccuci
Pentatlónmoderno: Yane Marques
PoloAcuático: Felipe Perrone
Remo: Fernanda Nunes y Vanessa Cozzi
Rugby: Beatriz Futuro
TacónOrnamentales: Hugo Parisi
Taekwondo: Maicon Andrade
Tenis: Bruno Soares
Tenisdeescritorio: Hugo Calderano
Fotografíadearco: Anne Marcelle de los Santos
Fotografíadeportes: Felipe Wu
Triatlón: Manoel Messias
Vela: Martine Grael y Kahena Kunze
Voleibol: Serginho Dutra
Voleiboldeplaya: Alison Cerutti y Bruno Schmidt



(Why?)

Compartir

No hay comentarios

Dejar respuesta